Perbandingan Spesifikasi Kaca Film

Spesifikasi kaca film ada beberapa parameternya, yang sering dijumpai adalah VLT, VLR, UVR, IRR, TSER dan lain-lain. Namun yang sering menjadi patokan adalah tingkat kegelapan dan kemampuan untuk menolak panas matahari.

Tingkat kegelapan sebenarnya dilambangkan dengan berapa persen cahaya yang masuk, semakin kecil jumlah cahaya yang masuk maka akan semakin gelap. Kadar cahaya yang masuk dilambangkan dengan VLT atau Visible Light Transmittance. Sebagai contoh kaca film dengan VLT 70% maka tingkat kegelapan berkisar di angka 20%, yang berarti cahaya yang masuk sebesar 70% maka tingkat kegelapan hanya 20% atau bening.

Sedangkan kemampuan untuk menolak panas matahari dipengaruhi oleh beberapa faktor, namun seringkali yang menjadi patokan adalah kemampuan menolak sinar infra merah yang membawa radiasi panas matahari dan kemampuan total menolak panas secara keseluruhan. Kemampuan menolak sinar infra merah dilambangkan dengan IRR atau Infra Red Rejection. Sedangkan kemampuan menolak panas secara keseluruhan dilambangkan dengan TSER atau Total Solar Energy Rejection. Sebenarnya angka TSER salah satunya juga dipengaruhi oleh IRR. Jadi seringkali angka IRR dan TSER saling melengkapi dalam menolak panas.

Berikut tabel perbandingan kaca film berdasarkan spesifikasi di atas kertas.

MerkTipeGelap (%)VLT (%)IRR (%)TSER (%)
LLUMARGold Series 61 56
LLUMARUltra Clear 78 43
LLUMARTOP 70 70 50
LLUMARSKY 70 70 45
LLUMARBM 35 35 53
LLUMARBM 20 24 63
LLUMARPlatinum Black 11 63
LLUMARSuper Black 404026 48
LLUMARSuper Black 606015 50
LLUMARSuper Black 80805 63
LLUMARStratos 1560176663
LLUMARStratos 3040326659
LLUMARStratos 5030566754
SOLAR GARDGrey Silver Grey 108068370
SOLAR GARDBlack Premium 107099270
SOLAR GARDBlack Phantom 58059663
SOLAR GARDBlack Phantom 1560149560
SOLAR GARDBlack Phantom 3040319454
SOLAR GARDBlack Phantom 5030529347
SOLAR GARDLX 4040429561
SOLAR GARDLX 7020729555
VKOOLVK108013 74
VKOOLVK305036 66
VKOOLVK4040439865
VKOOLVK7020709455
VKOOLVIP60159673
VKOOLX058068371
VKOOLX1560178769
VKOOLVRX15 219663
VKOOLVRX60 589653
VKOOLBX05 99670
VKOOLBX15 189667
3MCrystalline 7010709759
3MCrystalline 4040399866
3MReflect Sun 2060177964
3MNight Hawk 5020514843
3MNight Hawk 3535376856
3MBlack Beauty 3540353940
3MBlack Beauty 2060165752
3MBlack Beauty 58076058

Tidak ada komentar:

Diberdayakan oleh Blogger.